Путин утвердил перечень поручений по развитию авиационной отрасли

20:47 25/04/2022
Под крылом самолета
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения, которое состоялось 31 марта 2022 года. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Так, до 1 июня 2022 года правительство должно утвердить комплексную программу развития авиационной отрасли на период до 2030 года.

Кешбэк за перелет по России:
«В комплексной программе определить: показатели, характеризующие деятельность в авиационной сфере, – объем международных и внутренних пассажирских воздушных перевозок, долю воздушных судов отечественного производства в парке российских авиакомпаний, а среди них – долю исправных воздушных судов. Предусмотреть ежегодное увеличение данных показателей», – поясняется в документе.

Кроме того, президент поручил кабмину выделить авиакомпаниям не менее 110 миллиардов рублей на компенсацию расходов на внутренние рейсы.

«Правительству РФ в целях обеспечения по итогам 2022 года воздушных перевозок российскими авиакомпаниями не менее 100 млн пассажиров разработать и реализовать программу, направленную на компенсацию расходов, понесенных этими
авиакомпаниями, в размере части стоимости авиабилетов на рейсы внутренних воздушных линий, осуществленные в период с апреля по октябрь 2022 года (исходя из пассажирооборота), предусмотрев при этом выделение на указанные цели из федерального бюджета не менее 110 млрд рублей», – говорится в документе.

До 15 мая кабинет министров должен доложить о мерах по урегулированию вопросов по уплате российскими авиакомпаниями лизинговых платежей. Путин также поручил кабмину до 30 апреля обеспечить субсидии аэропортам южной и центральной части РФ, в которых введены ограничения на полеты.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании смогут вернуть пассажирам средства за более чем миллион билетов по отмененным полетам. Это стало возможным благодаря субсидиям.