Спасла сотни солдат: бывшая фронтовая медсестра из Ярославля отмечает 100-летний юбилей

20:53 25/04/2022

100-летие отмечает старейшая жительница Ярославля, ветеран войны Анастасия Новожилова. На фронт она попала в 20 лет медсестрой. За спасение раненых награждена орденом Красной Звезды. Потом еще 52 года лечила людей. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский встретился с юбиляром.

У Анастасии Григорьевны Новожиловой сегодня гостей полон дом. Вековой юбилей она отмечает в большом семейном кругу: с детьми, внуками и правнуками. Первыми поздравляют самые маленькие.

В семье Новожиловых «равнение на бабушку» держат во всем: в дисциплине, усердии и трудолюбии. За работой время летит незаметно, делится ветеран жизненным опытом.

«Все было. Очень тяжело было, потому что вот эшелон придет, 50 человек поступает. Кого куда положить, кого на операционный стол, кого в палату. Вот такие дела», – поделилась ветеран.

На фронт Анастасия Новожилова попала в 1942-ом. В 20 лет попала в медсанбат, работала хирургической медсестрой. Вместе с госпиталем дошла до Германии. Победу встретила в Восточной Пруссии, где ей вручили орден Красной Звезды за спасение сотен солдат.

«Как сообщили, радости было по горло. Не думали, кто жив, кто что. Ведь все бомбили. Или эшелон придет с ранеными – эвакогоспиталь. Всех к нам», – сказала Анастасия Новожилова.

После войны и до самой пенсии Анастасия Григорьевна работала медицинской сестрой в поселковой больнице. На вопрос о секрете своего долголетия по-философски отвечает: главное не сколько жить, а как. Она до сих пор заряжает боевым настроем всю семью: двух сыновей, пятерых внуков и четверых правнуков.