Петербургскому университету МЧС присвоено имя Евгения Зиничева

20:49 25/04/2022

Президент России Владимир Путин присвоил имя погибшего министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева Санкт-Петербургскому университету государственной противопожарной службы МЧС. Указ главы государства обнародован на официальном портале правовой информации.

«Учитывая заслуги Героя Российской Федерации Е. Н. Зиничева перед Отечеством, его вклад в реализацию государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и в целях увековечения его памяти, постановляю: присвоить федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» почетное наименование «имени Героя Российской Федерации генерала армии Е. Н. Зиничева», – гласит текст указа.

Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года в ходе арктических учений в Норильске. Глава ведомства пытался спасти кинорежиссера Александра Мельника, который прибыл в регион с целью выбора места для съемок документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Путин посмертно присвоил Зиничеву звание Героя России за героизм, мужество и отвагу.

Ранее сообщалось, что МЧС России будет следить за обеспечением пожарной безопасности в усиленном режиме на Пасху и майские праздники. В указанное время ведомство развернет порядка 3,5 тысяч временных постов.