Генпрокуратура Казахстана расследует более пяти тысяч уголовных дел по январским событиям

21:28 25/04/2022

Больше пяти тысяч уголовных дел по январским событиям расследуют в Казахстане. 45 из них по актам терроризма. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, дела, связанные с незначительными нарушениями закона, рассматривают в ускоренном порядке, передает «МИР 24».

«В целом по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждено 243 лица. В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых лиц. Указанные лица принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств», – заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов.

Если подозреваемый не оспаривает обвинение и соглашается с видом наказания, с ним заключается сделка о признании вины. В суде такие дела рассматриваются не более 10 суток и размер наказания не превышает половины срока санкции по этой статье.

По последним данным, в результате январских погромов в Казахстане пострадали больше 1600 объектов бизнеса. Сумму ущерба оценивают в 38,5 миллиардов тенге, это свыше шести миллиардов рублей.