Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение по вопросам юрисдикции в рамках ОДКБ

22:07 25/04/2022

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием сил и средств ОДКБ на территориях государств – членов организации, передает ТАСС.Документ был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. Соглашение направлено на создание механизма сотрудничества органов военного управления, командиров воинских частей, судов, органов прокуратуры, предварительного следствия (уголовного преследования), внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи.

Как отмечается в пояснительных материалах, просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, если это может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит национальному законодательству запрашиваемой стороны. Соглашение направлено, в частности, на оперативное расследование совершенных преступлений одной из сторон.

Отмечается, что каждая из сторон договора обязуется осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование лиц, входящих в состав ее формирований и подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений против другой стороны, ее граждан и юрлиц.