Одиноким пожилым людям помогают в специальных пансионатах в Беларуси

22:35 25/04/2022

В Беларуси помогают одиноким пожилым людям. Особое внимание узникам концлагерей, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Уход организовали в специальных домах-интернатах. Один из пансионатов посетил сегодня губернатор Минской области. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко рассказала подробности.

Пансионат стал вторым домом, а медсестры – семьей. Николаю Бразговке – 96. Родных не осталось. Во время Великой Отечественной он подростком попал в концлагерь в Германии. Сдавал кровь для раненых немецких солдат.

«В 1942 году в октябре прихватили меня. Был все время в Германии, в концлагере был. Добывали гранит в горах», – сказал бывший узник концлагеря, ветеран труда Николай Бразговка.

После победы полвека работал шофером. Получил медаль «Ветеран Труда». Сейчас в Беларуси живут больше восьми с половиной тысяч узников фашистских концлагерей и гетто. Одна из них – Мария Иосифовна Свиридович. Когда началась война, ей было всего четыре. В лагерь забрали всю семью.

«В войну вселился немецкий отряд – у нас был новый дом, и они вселились. И мы жили, и немцы. Чего они только ни творили! Вот так осталось в памяти», – поделилась бывшая узница концлагеря Мария Свиридович.

Здесь живут ветераны Великой Отечественной войны, труда, люди с ограничениями по здоровью. Одни остались без родных, другим нужен особый уход, помогает государство. Финансирование выделяют каждый год. Сегодня к пасхальным праздникам с подарками приехали представители православной церкви и местные власти.

«Мы ежегодно вкладываем немаленькие деньги в эти учреждения, потому что сложно заменить дом, в котором ты живешь, вот на такие учреждения. Но, тем не менее, максимально приблизить – это возможно. И государство старается все делать, чтобы люди, которые живут здесь, чувствовали эту заботу», – заявил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Тем, кто может жить самостоятельно, социальные службы помогают на дому. Привозят продукты, медикаменты, помогают по хозяйству.