Российские ученые создали повязки для незаживающих ран диабетиков

05:56 26/04/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарство, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, лекарства
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Российские ученые предложили новый способ создания повязок для ран с помощью плазменной обработки, сообщается в журнале Plasma Processes and Polymers.

Отмечается, что при сахарном диабете страдает регенерация тканей организма, а при тяжелой форме этой болезни на теле могут появляться язвы, через которые проникает инфекция. Они плохо заживают, поэтому их необходимо перевязывать.

Необходимый белок:

Исследователи из новосибирского Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) при поддержке Российского научного фонда (РНФ) разработали методику создания биодеградируемых пленок из нановолокон для использования в повязках для язв.

Отмечается, что в основе технологии лежит плазменная обработка поликапролактона, который используется в качестве хирургического шовного материала. Также его пропитывают плазмой крови с тромбоцитами, которые помогают процессу регенерации. Проведенные эксперименты на грызунах показали, что такие повязки ускоряют заживление ран на 32%.

В дальнейшем исследователи собираются выяснить, какие биоактивные компоненты можно добавить на повязку, чтобы улучшить заживление.

Ранее сообщалось, что команда российских ученых создала инновационный материал, который обладает ранозаживляющим действием. Он создан на основе искусственной паутины, которую получают при помощи дрожжевых грибов.