Токаев покидает пост главы правящей партии Казахстана

12:48 26/04/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что принял решение покинуть пост главы правящей партии «Аманат». Своим преемником в этой должности глава государства предложил избрать спикера нижней палаты парламента Ерлана Кошанова, сообщает РИА «Новости».

Казахстанский лидер ранее выступал с инициативой о законодательном запрете на членство президента республики в политических партиях на период полномочий. Аналогичные меры Токаев предлагал распространить на председателей и членов Центральной избирательной комиссии, счетного комитета и конституционного совета, глав регионов и их заместителей.

«Я говорил, что уйду с поста председателя партии и покину организацию. Пришло время реализовать это решение. С сегодняшнего дня я принял решение уйти с поста председателя партии «Аманат» и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение», – сказал Токаев.

Он также поблагодарил членов партии за доверие и поддержку на президентских выборах.

Ранее сообщалось, что в Казахстане приступили к изменению Конституции. Обращение Касым-Жомарта Токаева принял к производству Конституционный совет.