Ученые нашли пауков, спасающихся от самки после спаривания с помощью катапультирования

13:30 26/04/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, паутина, паук
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Самцы пероногих пауков Philoponella prominens после спаривания катапультируются от самки на огромной скорости, чтобы не быть съеденными. Это обнаружили ученые из Уханьского университета Китая, опубликовавшие исследование в журнале Current Biology.

Для спасения самцы пауков используют особые суставы в передних ногах, позволяющие совершить прыжок от партнера со скоростью до 88 сантиметров в секунду.

«Мы выяснили, что спаривание всегда заканчивается катапультированием, которое настолько быстрое, что обычные камеры не видят детали», – объяснили ученые.

Причина данного прыжка заключается в том, что самцы не желают стать обедом для партнерши, который называется сексуальным каннибализмом. Из 155 спариваний 152 закончились катапультированием, а в оставшихся трех случаях самцы были съедены. Съели самки и тех самцов, катапультироваться которым помешали ученые.

При этом скорость насекомых в спасительном прыжке варьировалась от 30 до 90 сантиметров в секунду.

Ранее стало известно, что команда из университетов Эксетера и Стелленбоса (Южная Африка) идентифицировала новый звук горбатых китов. Ученые в течение 11 дней записывали «переговоры» морских млекопитающих на подводной горе Вема в Атлантическом океане.