В канадской каменоломне нашли останки древнего морского существа на «ходулях»

14:41 26/04/2022

Канадские палеонтологи обнаружили «исключительно хорошо сохранившиеся» останки древнего существа. Они находились в каменоломне рядом с восточным берегом озера Симко. Этот участок также известен как «палео-Помпеи», так как там находят большое количество морских окаменелостей, сообщает Journal of Paleontology.

Исследования показали, что существо относится к классу маррелломорфов – вымерших членистоногих, живших на Земле около 450 миллионов лет назад. Ему присвоили научное название Tomlinsonus dimitrii.

Членистоногое оказалось полностью мягкотелым. Длина его тела составляла шесть сантиметров.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Хорошее состояние окаменелости позволило ученым воссоздать облик древнего животного. Так, на его голове располагался «щит» с двумя изогнутыми рогами. Тело было сегментированным, как у ряда современных членистоногих.

Tomlinsonus dimitrii обладал несколькими парами конечностей. Одна из них располагалась под головой и была чрезвычайно длинной. Конечности заканчивались выступами, напоминающими ступни.

Ученые предположили, что существо использовало их, чтобы передвигаться по дну, как на ходулях. Они также не заметили никаких признаков наличия глаз.

Карьер на озере Симко, где сделали редкую находку, в ордовикский период был покрыт водой. Там располагалось мелководное тропическое море. За миллионы лет его дно покрылось толстым слоем отложений.

Некоторые морские животные гибли моментально, погребенные под подводными селевыми потоками. Породы сохраняли их тела на сотни миллионов лет, создав своего рода «капсулу времени». Изучая вымершие виды, палеонтологи рассчитывают заполнить пробелы в эволюционном древе членистоногих.

Ранее сообщалось, что палеонтологи нашли окаменелости древнего кальмара-вампира. Его назвали в честь президента США Джо Байдена.