У Земли и Титана нашли неожиданное сходство

16:45 26/04/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Спутник Сатурна Титан считается отдаленно похожим на Землю. Он обладает плотной атмосферой, на его поверхность выпадают осадки, которые питают реки и моря. Недавнее исследование указало на еще одну общую черту – на нем так же, как и на нашей планете, присутствуют песчаные дюны.

Однако химический состав Титана отличается от земного. Его осадки состоят из метана, а воздух насыщен азотом, сообщает Geophysical Research Letters.

Проанализировав имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что поверхность Титана должна быть лишена дюн. Они состоят не из неорганического силиката, как на Земле, а из неустойчивых органических зерен. Эти частицы сталкиваются друг с другом и становятся все мельче, пока не превратятся в пыль и не будут унесены в атмосферу.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Тем не менее, снимки указали на наличие крупных песчаных структур на спутнике Сатурна. Они оказались весьма древними – от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. Авторы новой научной работы смогли установить, каков механизм их образования.

Исследование было основано на земных осадочных зернах под названием ооиды. В отличие от других форм песка, они образуются в результате аккреции (слипания) более мелких частиц при химическом осаждении в морской среде.

Ученые предположили, что такой же процесс происходит на Титане. Частицы сплавляются, образуя крупные комки. Таким образом они избегают истирания и поддерживают стабильный размер.

«Довольно увлекательно думать о том, как существует этот далекий альтернативный мир, где все так отличается, но в то же время так похоже», – отметили авторы.

Ранее ученые измерили глубину моря Кракена на Титане. Она составила около 85 метров. Море Кракена состоит из метана (70%), жидкого азота (16%) и этана (14%).