Поиск работы через интернет станет для россиян более надежным

16:47 26/04/2022
Поиск работы через интернет станет для россиян более надежным

Частные сайты по поиску работы с 26 апреля будут обязаны предоставлять информацию о своих вакансиях порталу «Работа в России». Кроме того, указанные сервисы смогут предоставлять доступ к базе вакансий только зарегистрированным в Единой системе идентификации на «Госуслугах» пользователям, сообщает «Парламентская газета».

Принятые правительством России изменения в закон «О занятости населения в РФ» предусматривают, что с начала 2022 года органы власти, государственные и муниципальные учреждения, организации с госучастием, индивидуальные предприниматели и компании со штатом более 25 человек обязаны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России». Кроме того, компании смогут искать сотрудников на частных сайтах – их перечень опубликуют на единой цифровой платформе. По подсчетам, на HeadHunter зарегистрировано более 58 млн резюме, на портале Rabota.Ru – 19 млн. На сайте «Работа в России» числится свыше 5,5 млн резюме.

Частные сайты обязали передавать информацию от работодателей на портал «Работа в России». Эти ресурсы смогут предоставлять доступ только тем пользователям, кто зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации на «Госуслугах». В том случае, если у компании или соискателя отсутствует учетная запись в системе, разместить объявления на платформе «Работа в России» или на частном сайте поиска работы будет невозможно.

После вступления указанных норм в силу на интернет-сервисах поиска работы снизится число мошенников, полагает член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она отметила, что на частных сайтах иногда регистрируются компании, выманивающие у соискателей деньги под предлогом трудоустройства.

Ранее стало известно, что в Москве упростили порядок получения детских пособий и социальной помощи нуждающимся семьям с детьми, соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.