Шаг к модернизации политической системы Казахстана: итоги съезда партии «Аманат»

20:57 26/04/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев покинул пост председателя партии «Аманат» и вышел из нее. Он считает: глава государства не должен отдавать приоритет ни одной из партий. О других итогах очередного съезда партии рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На место руководителя главной политической силы страны Касым-Жомарт Токаев предложил избрать спикера Мажилиса Ерлана Кошанова. Партийцы единогласно поддержали его кандидатуру. Выход Токаева из партии – важный шаг на пути модернизации политической системы страны, которая сейчас проходит в Казахстане. Страна должна перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом.

Планируется на треть изменить главный закон страны – Конституцию. В ней появится норма о том, что в партиях не могут состоять президент, председатели и судьи Конституционного суда, глава и члены Центризбиркома и Высшей аудиторской палаты.

В результате будет создана новая политическая модель Казахстана. Токаев назвал ее второй республикой или Новым Казахстаном.

«Новый Казахстан – это, по сути, справедливый Казахстан. Согласитесь, нашим гражданам явно не хватает социальной справедливости. Пренебрежение интересами простых людей происходит сплошь и рядом. Порой источником вопиющей несправедливости являются представители государственного аппарата. Отсюда устойчивое недоверие граждан к институтам власти. Поэтому перед партией «Аманат» стоит нелегкая задача – выправление этой крайне неблагоприятной ситуации. Вы должны идти в авангарде работы с представителями народа, быть эффективным каналом взаимодействия между гражданским обществом и властью», – заявил Токаев.

Президент также отметил: либерализация законодательства позволит казахстанцам участвовать в решении своих проблем на всех уровнях власти.

«Конкуренция за голоса избирателей станет более острой. Безусловно, изменятся динамика и содержание самого политического процесса. Учитывая это, наверняка в стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан. Мы видим, что в целом партийное поле приходит в движение. Ярким показателем начавшихся изменений является инициатива партии «Адал» об объединении с партией «Аманат», – подчеркнул президент Республики Казахстан.

«Аманат» по-прежнему останется движущей силой президентского курса реформ. Стратегия партии не изменится, но она станет независима от исполнительной власти. Ранее партия «Аманат» называлась «Нур Отан». Была создана в 1999 году, председателем был первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.