Под Челябинском впервые нашли остатки медеплавильного горна бронзового века

21:31 26/04/2022
Под Челябинском впервые нашли остатки медеплавильного горна бронзового века

В Южном Зауралье археологи впервые обнаружили на руднике бронзового века остатки медеплавильного горна. Исследование показало, что на рубеже III–II тысячелетий до нашей эры его использовали для выплавки чистой меди при температуре, достигавшей 1400–1500 градусов Цельсия. Статья об этом опубликована в журнале «Поволжская археология».

Горн был обнаружен в руднике Новотемирский в Челябинской области. Он представлял собой пятно диаметром примерно 60–65 сантиметров. Внутри него были найдены 21 фрагмент керамики, металлические шлаки и фрагменты костей животных. Горн относится к ямно-купольному типу, как правило, они достигают в глубину 30-40 сантиметров, а в диаметре – 40-60. После изучения находки ученые пришли к выводу, что горн, скорее всего, принадлежит синташтинской археологической культуре. Однако химический состав шлака указывает на близость и другой культуре, абашевской.

Синташтинская археологическая культура в степях Южного Урала и Северного Казахстана существовала около XXI–XVIII веков до нашей эры. О ней известно благодаря 24 крупным укрепленным поселениям и курганным могильникам. Их исследование показало, что носители синташтинской культуры пользовались боевыми колесницами, занимались скотоводством и производили металлы, были знакомы с охотой и земледелием.

Примерно в то же время, около 2140–1740 годов до нашей эры, на территории от Нижнего Поочья до верховий Урала существовала абашевская археологическая культура. Ее представители также преимущественно занимались скотоводством, но знали и земледелие. В некоторых абашевских поселениях были обнаружены фрагменты руды, обломки плавильных печей, литейных форм, а также капли металла и шлаки. Это позволило ученым сделать вывод, что, скорее всего, именно абашевцы первыми начали разрабатывать месторождения цветных металлов на Урале. Яркой чертой этой культуры является система верований, в которой важное место отводилось культам огня и солнца.

Ранее сообщалось, что археологи изучили непотревоженный скифский курган IV века под Симферополем и обнаружили в нем большое число артефактов, включая золотые украшения представителей скифской знати.