Акция против строительства забора на белорусско-польской границе прошла в Минске

21:44 26/04/2022
Акция против строительства забора на белорусско-польской границе прошла в Минске
ФОТО : МТРК «Мир»

У посольства Польши в Минске прошла акция против строительства заграждения на белорусско-польской границе, передает «МИР 24».

Забор из колючей проволоки пролегает и через Беловежскую пущу. Уникальный реликтовый лес входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там обитают представители краснокнижной флоры и фауны.

Белорусские пограничники не раз фиксировали факты гибели животных, которые не могли преодолеть колючий трехметровый забор. Заграждение польская сторона начала возводить в январе. Стоимость проекта оценивается в полмиллиона долларов.

«Это очередная коррупционная схема польских панов, которые обманывают собственный народ. Вкидывая туда деньги налогоплательщиков Польши и Европы, просто в очередной раз пытаются нажиться. Сами европейцы и научная общественность уже обратились в профильную комиссию Евросоюза. Но никакой реакции нет. И сегодня мы говорим решительное «нет» строительству забора», – заявил первый секретарь Центрального комитета Белорусского союза молодежи Александр Лукьянов.

О намерении построить такое же заграждение на границе с Беларусью заявляли Литва и Латвия. Протяженность границы Беларуси с ЕС – 1250 километров.