Герои сопротивления: в Баку прошла выставка, посвященная освободившим Европу от нацистов азербайджанцам

00:45 27/04/2022

В Баку прошла выставка-лекция, посвященная азербайджанцам, которые участвовали в движении сопротивления стран Европы с 1941 по 1945 годы, передает «МИР 24».

В Русском доме собрали фотографии и документы бойцов. О том, сколько азербайджанцев входило в состав этих движений, точно неизвестно. У многих были кодовые имена. Они командовали ротами, освобождали из-под нацистской оккупации европейские города. Информацию о них по крупицам собирал исследователь и социолог Ильгам Аббасов. Чтобы изучить необходимые архивы, он посетил ряд европейских стран. А увлекся этой темой еще в детстве.

«В школе я прочитал про азербайджанца Вилаята Гусейнова, который арестовывал Муссолини. Мне тогда было 10 лет. Я как-то этим заинтересовался. Что за человек, как арестовывал? Но никто ничего не знал. Тема была похоронена где-то в моем подсознании. Через какое-то время – в 2014 году, 2 ноября – это день смерти Мехти Гусейнзаде, я узнал про героя итальянского сопротивления Мамеда Багирова. Начал раскручивать эту цепочку и ее результатом является эта выставка», – рассказал социолог Ильгам Аббасов.

Во время Второй мировой войны на фронт ушло более 600 тысяч азербайджанцев.