Десятки мертвых тюленей нашли на побережье Каспия в Казахстане

07:10 27/04/2022
Десятки мертвых тюленей нашли на побережье Каспия в Казахстане
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Десятки мертвых тюленей обнаружены на побережье Каспия в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов республики, передает «МИР 24».

Сейчас устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели. С места смерти животных взяты пробы воды и грунта.

Массовая гибель тюленей на Каспии происходила и в предыдущие годы. Например, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тысяч тюленей. По одной из версий, быстрое таяние льда привело к тому, что потомство тюленей оказалось в воде. От этого у молодняка развились бактериологические болезни. А в 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибло около тысячи тюленей. Причина – заражение вирусом чумы плотоядных.

Ранее сообщалось о массовой гибели горных козлов в Дагестане. В республике обнаружили десятки мертвых туров. Тщательную проверку проведет прокуратура республики. Версий произошедшего несколько: от последствий снежной лавины до отравления.