Обзор зарубежных СМИ: засуха в Калифорнии и вымпел казахстанского вуза на МКС

09:08 27/04/2022
Обзор зарубежных СМИ: засуха в Калифорнии и вымпел казахстанского вуза на МКС

Жителям Южной Калифорнии запретили поливать газоны чаще одного раза в неделю. Это решение связано с сильной засухой, поразившей штат, сообщает The Independent. Ограничения коснутся шести миллионов человек. Первые три месяца 2022 года выдались в регионе рекордно сухими. Озера опустились на исторически низкий уровень. Эксперты ожидают, что в предстоящие летние месяцы ситуация еще более осложнится. Исследование показало, что нынешняя засуха в Калифорнии стала самой сильной за последние 1200 лет.

Символ казахстанского вуза побывал в космосе. Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова в этом году отмечает 60-летие, сообщает «Казахстанская Правда». В честь этой даты его вымпел отправили на МКС. Он был доставлен на станцию 18 марта и вернулся на Землю 30 числа. На вымпеле стоят автографы космонавтов, а также специальная печать Международной космической станции. Это первый случай, когда символ казахстанского вуза побывал на орбите. Его планируют выставить на стендах Ualikhanov University.

Самым старым человеком на Земле признана 118-летняя французская монахиня – сестра Андре. Она живет в доме престарелых на юге страны, сообщает CNN. Сестра Андре (имя при рождении – Люсиль Рэндон) также является старейшим выжившим пациентом, перенесшим COVID-19. Она заразилась в начале 2021 года и выздоровела к своему 117-летию. Долгожительница родилась 11 февраля 1904 года. Во время Второй мировой войны она ухаживала за детьми, а затем 28 лет проработала в больнице. Сотрудники дома престарелых рассказали, что сестра Андре любит шоколад и каждый день выпивает бокал вина.

В Туркменистане проходит Европейская неделя иммунизации-2022. Она завершится 30 апреля, сообщает Turkmenportal. Особое внимание будет уделено важности вакцинации от COVID-19. В стране пройдут различные тематические мероприятия, в том числе теле- и радиовыступления. В Домах здоровья откроют «горячие линии» по вопросам иммунизации. Сотрудники медицинских учреждений проведут конференции по обмену опытом по видеосвязи. Ряд мероприятий будет посвящен работе с уязвимыми группами населения: беременными женщинами и семьями с маленькими детьми.

В Армении открыли памятник Пушкину. Он установлен у перевала, который носит имя поэта, сообщает «Новое время». Памятник планировали поставить еще в 1970-х годах, однако последние 45 лет он пролежал в мастерской и лишь сейчас обрел свое место. На торжественной церемонии открытия присутствовали депутаты армянского парламента, российские депутаты и сенаторы, в том числе Герой России Александр Карелин, а также посол России в Армении Сергей Копыркин и посол Армении в России Вагаршак Арутюнян.