В Иерусалиме нашли древние «ручные гранаты» времен крестовых походов

10:01 27/04/2022
В Грузии найдены артефакты времен аргонавтов

Ученые из Университета Гриффита (Австралия) исследовали керамические сосуды, найденные в Иерусалиме, и пришли к выводу, что их использовали в качестве боевого оружия. Изделия датировали XI-XII веками нашей эры, сообщает PLOS ONE.

Сосуды имели форму конуса с заостренным концом. Подобную тару находили во время раскопок во всем мире. Археологи установили, что они применялись для хранения пива, кулинарных и ароматических масел, лекарственных средств и даже ртути. Новая научная работа показала, что в эпоху крестовых походов сосуды могли играть роль ручных гранат.

Хрустальные черепа и золото Трои
Ученые собрали осадок с внутренних стенок сосудов, раскопанных на территории Армянского квартала в Новом городе Иерусалима, и проанализировали их состав. Результаты показали, что в одном из горшков хранилось взрывчатое вещество.

В осадке выявили присутствие серы, ртути и магния в необычно высокой концентрации. Ученые обратили внимание, что данный сосуд отличался необычно толстыми стенками и был лишен всяких украшений.

Состав показал, что в сосуде хранился не черный порох, а некое взрывчатое вещество местного производства. По одной из версий, это мог быть легендарный «греческий огонь». Но поскольку рецептов «огня» не сохранилось, доказать это предположение невозможно.

По мнению исследователей, такие «гранаты» могли бросать в цитадели крестоносцев, вследствие чего они производили «громкие звуки и яркие вспышки света». Косвенным подтверждением их выводов являются исторические отчеты о сражениях, в том числе об осаде Иерусалима в 1187 году. Там упоминается оружие, похожее по действию на ручные гранаты.

«Дополнительные исследования этих сосудов позволят нам понять древнюю военную технологию средневекового периода и историю взрывчатого оружия в Восточном Средиземноморье», – отметил молекулярный археолог Карни Мэтисон.

Ранее сообщалось, что при раскопках в Иерусалиме нашли частный туалет возрастом 2700 лет. Он принадлежал знатному и богатому человеку.