В школах Москвы появятся «службы примирения»

11:30 27/04/2022
Американская школа выпустит сразу 35 пар близнецов

В школах Москвы создадут «службы примирения». Их планируется организовать в 400 школах в каждом округе столицы. Они помогут решить недопонимания между учениками, учителями и родителями, говорится на официальном сайте мэра города.

Контрольных работ в школе станет меньше
В 380 учебных заведениях педагоги прошли необходимое обучение, а в 127 школах уже используют восстановительные техники, используемые при конфликтных ситуациях. Обратиться в службу может любой желающий. Медиатор и школьники-волонтеры пригласят стороны конфликта за стол переговоров, «чтобы обсудить их чувства и найти способ решить ситуацию».

Ученикам объяснят, как действовать, например, в ситуации буллинга или грубого нарушения личных границ. Еще школьники под руководством куратора службы примирения смогут принимать участие в разрешении конфликтов со сверстниками или учениками младшего возраста.

Стать членом службы могут сотрудники школ, которые пройдут обучающие семинары. Если же конфликт будет выходить за рамки школы и служба примирения не сможет эффективно помочь, то к ситуации подключатся педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра. В особо сложных случаях они могут провести видеоконсультации с командами иди приехать в школу на встречу с участниками конфликта.

Ранее сообщалось, что историю в российских школах будут изучать с первого класса. Речь идет об историческом просвещении.