С чистого листа: в Беларуси стали производить больше офисной бумаги

10:55 27/04/2022

Белую офисную бумагу начали производить на одной из белорусских фабрик. Спрос на нее резко вырос. Завод переходит на две смены. Сейчас изготавливают 2,5 тысячи пачек за день. Сырье отечественное, а цена ниже зарубежных аналогов. На производстве побывала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

На заводе по производству офисной бумаги работы прибавилось значительно. За день укладчики упаковывают по две с половиной тысячи пачек. Наталья Чуянова трудится здесь уже 40 лет. Говорит, что столько продукции не видела никогда.

«Раньше наша бригада, наша машина работали в одну смену. Сейчас мы начинаем идти в две смены, и будет увеличиваться выпуск продукции, потому что стране нужна бумага», – сказала Чуянова.

А вот так бумага сушится. В цеху температура под сто градусов. Производство на фабрике почти полностью автоматизировано. Операторы ведут контроль из аппаратной комнаты.«Технологический процесс идет постоянный, бесконечный. Мы останавливаемся только на плановые ремонты. Это связано с тем, что останавливать машину не рентабельно. Поэтому процесс круглосуточный. Мы производим примерно 16-17 тонн за 40 минут», – пояснил машинист картоноделательной машины Сергей Башилов.

Офисную бумагу делают из белой целлюлозы. Для нее перерабатывают белорусскую древесину. А вот отбеливатели покупают в России. Их цена выросла. Подорожала и бумага. Пачка из 500 листов сейчас стоит 11 белорусских рублей или около 250 российских.

«Цены поднялись на 50% на сырье и на определенные материалы, которые используются в производстве самой бумаги», – отметил заместитель директора бумажной фабрики по производству Михаил Мельников.

На заводе заработала и линия по производству картона. На экспорт его уходит около 90%. При этом химикаты для производства Беларусь раньше закупала в Европе. Сейчас ЕС из-за экономического давления блокирует поставки. Но при этом картон покупает. Уходит он и в страны Содружества.

«В Беларуси и в России сейчас картон пользуется большим спросом. Но мы на месте не стоим, даже не почувствовали, что были какие-то барьеры поставлены. Мы практически на всех континентах представлены: Центральная Америка, Южная Америка, Эквадор, Мексика, Европа, Азия, Африка», – сказал первый заместитель директора бумажной фабрики Ромас Радевич.

В белорусском Добруше делают бумагу с конца XIX века. Некоторые станки работают с тех времен. А здание фабрики – культурное наследие.