Пациента с болезнью Паркинсона впервые избавили от двигательных нарушений

10:56 27/04/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Хирурги больницы Саутмид в Бристоле (Великобритания) впервые в мире смогли избавить пациента с болезнью Паркинсона от двигательных нарушений. Для этого они установили в его мозге крошечный имплант, сообщает The Daily Mail.

Известно, что болезнь Паркинсона приводит к постепенному, но неуклонному повреждению головного мозга. Лекарств от нее пока не существует.

Пациенты страдают от таких симптомов, как непроизвольные движения частей тела, скованность и негибкость мышц. У большинства заболевание развивается в возрасте более 50 лет, но 5% пациентов сталкиваются с симптомами, будучи моложе сорока.

Устройство для глубокой стимуляции мозга (DBS) регулирует работу клеток мозга, пострадавших от заболевания. Его первым владельцем стал мужчина по имени Том Хауэлл.

Во время операции электрические зонды ввели через череп глубоко в центр мозга – в субталамическое ядро. Электрические импульсы поступают непосредственно в поврежденные болезнью участки мозга и стимулируют их деятельность.

Том Хауэлл назвал результаты вмешательства «потрясающими». По его словам, до операции он едва мог пройти 200 метров, а спустя год после нее преодолевает до четырех километров. Он смог снова играть в гольф, завязывать шнурки на ботинках и совершать ежедневные дела гораздо быстрее.

Авторы разработки отметили, что в запущенных случаях, когда у пожилых людей с болезнью Паркинсона уже развиваются проблемы с памятью, имплант будет бесполезен. Но он мог бы помочь молодым людям, страдающим от двигательных нарушений. В настоящее время новый метод ждет одобрения медицинского регулирующего органа.

Ранее ученые нашли ген, защищающий от болезни Паркинсона. Он контролирует выработку особого белка.