Японцы создали первый в мире тест для диагностики болезни Паркинсона по крови

16:24 27/05/2022
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Первый в мире тест, который позволяет выявить болезнь Паркинсона по биомаркерам в крови, создали в Японии. Изобретение позволит разработать новые методы лечения заболевания, говорится в статье, опубликованной в издании Medical Xpress.

Отмечается, что тест основан на реакции фермента Р450. Его экспрессия меняется, когда у человека развиваются какие-то проблемы со здоровьем. Это влияет на число и свойства метаболитов.

Специалисты установили, какие перемены характерны для болезни Паркинсона, и успешно выявляют их. По данным издания, точность диагностики составляет до 88%.

Чтобы данный метод был одобрен для применения в медцентрах, изобретателям еще необходимо подтвердить результаты на большой выборке.

Напомним, что болезнь Паркинсона считается вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием. От него страдают 1 – 2% людей в мире старше 60.

Ранее сообщалось, что британские медики впервые в мире смогли избавить пациента с болезнью Паркинсона от двигательных нарушений. Для этого они установили в его мозге крошечный имплант.