Вести за собой: как в подмосковной кинологической школе воспитывают собак-поводырей

11:28 27/04/2022

На полкорпуса впереди и вести за собой – именно так в кинологических центрах обучают ходить четвероногих проводников с незрячими людьми. Сегодня Международный день собак-поводырей. Чтобы помогать инвалидам по зрению, животные в течение двух лет проходят специальную школу. В России таких две. В одной из них в Подмосковье побывал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Глядя со стороны, кажется, что хозяин выгуливает собаку. Руслан Алиев ходит быстро даже для обычного человека. В любую погоду в темных очках. Он с рождения ничего не видит. Говорит, не чувствовал бы себя так спокойно на дороге, если бы не его верный пес.

«По телефону с кем-то разговаривать, решать какие-то свои параллельные задачи в пути – это все очень легко благодаря собаке-поводырю. Без нее я был бы сосредоточен только на дороге», – отметил хозяин собаки-поводыря Руслан Алиев.

Лабрадор Леонард у Руслана живет уже три года. С ним мужчина приехал из Краснодарского края в Подмосковье в поисках работы. Пес знает уже сотню разных маршрутов, по ним безошибочно водит своего активного хозяина. Главная задача питомца – сопровождение повсюду: на улице, в транспорте, в магазине. До недавнего времени Руслан даже в офис с ним ходил.

Перед тем, как попасть на работу, Лео прошел школу поводырей в подмосковном Железнодорожном. Два десятка лет в учебно-кинологическом центре обучают собак-помощников. За это время воспитали более 250 питомцев, которые разъезжаются во все регионы России – от Калининграда до Сахалина.

«На прошлой неделе уехала собака Рина со своей хозяйкой в Ростов-на-Дону», – сказала заместитель директора учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов» Элина Почуева

Тренер-куратор Наталья обучает собаку Асю уже полгода. Лабрадор уже почти готова к сопровождению. Для этого она должна уметь выполнять простые команды: сидеть, лежать. И более сложные: подать упавшие вещи, отказаться от угощения.

«Я собак воспринимаю, как учеников. Учитель подготавливает учеников и потом выпускает в жизнь», – отметила старший методист по реабилитации Наталья Громова.

Поводырем может стать одна из десяти собак, говорят специалисты. Первый год они живут в семьях волонтеров, это начальная школа. На втором – переезжают сюда, где с ними каждый день занимаются тренеры. Выпускной экзамен – прохождение сложного маршрута по городу.

Только когда питомец на отлично выполняет свою собачью работу, в центр приезжает потенциальный хозяин. В течение двух недель он будет жить здесь бесплатно. Нужно привыкнуть к собаке и пройти обучение по сопровождению. Главное – избавиться от страха и целиком довериться хвостатому другу.