Восточная сладость: в Таджикистане на Рамадан готовят необычный десерт – нишалло

11:40 27/04/2022

Сегодня для последователей ислама наступает одно из самых важных событий Рамадана – Великая ночь могущества и предопределения, когда ангелы спускаются на землю. Считается, что в эту ночь Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год. От рассвета до заката соблюдать пост мусульманам помогают специальные блюда. Например, нишалло. На вкус как сметана, только сладкая, или мороженое, но не холодное. Из чего состоит необычный десерт и чем он полезен, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Ингредиентов минимум, а удовольствия уйма. Так говорят о нишалло, правда, приготовить его не так-то просто. Сначала кондитер аккуратно отделяет белки от желтков. Восемь яиц нужны для 15 литров десерта.

«Главное, чтобы не попал желток в массу. Нельзя также, чтобы в казане была хоть капля воды. Иначе наше нишалло не взобьется, все будет испорчено. Закидываем белок», – рассказывает мастер по приготовлению нишолло Дилмурод Кабилов.

К белкам добавляют отвар из мыльного корня или солодки. Следующий этап самый сложный. Полученную массу взбивают непрерывно и быстро. Это дело для настоящих мужчин, которые все время сменяют друг друга.

«Руки быстро устают, мышцы забиваются. Поэтому этим занимаются только мужчины», – пояснил ученик мастера Мухаммад Бобохонов.

Дилмурод Кабилов – нишаллопаз в четвертом поколении. Кухонные приборы сделал сам. Из тутового дерева – шелковицы. Оно крепче других и не оставляет горького привкуса. К примеру, венчик «чилчуб», в переводе «40 прутьев», предназначен для взбивания.

Следом в ход идет «кофча» или лопатка. Она нужна, чтобы перемешивать или «копать» сладкую массу. Ведь кулинары добавили последний ингредиент – сахарный сироп.

«Если дать больше сиропа, нишалло будет приторно сладким. Недодать сиропа – горьким. Необходимы во всем четкие пропорции. Кстати, это полезное в пост блюдо, особенно для желудка, и при этом насыщает организм», – отмечает Дилмурод Кабилов.

Из-за витаминов и кислот в солодке нишалло рекомендуют при простуде, заболеваниях легких и артериальном давлении. Полезен десерт и во время кашля.