Уральские химики выявили пять новых противоопухолевых соединений

13:51 27/04/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) синтезировали пять соединений, способных подавлять рост опухолей. Они воздействуют на уникальный механизм раковых клеток и подавляют их размножение, сообщает сайт УрФУ.

Заведующий лабораторией первичного биоскрининга, клеточных и генных технологий УрФУ Всеволод Мелехин пояснил, что опухолевые клетки обладают механизмами, которые отсутствуют у здоровых клеток. Так, в них присутствует особый белок, способствующий опухолевому росту.

Если подавить этот белок, злокачественная клетка погибнет, но здоровая не пострадает. Новые соединения, разрабатываемые учеными, призваны воздействовать именно на такие «избирательные мишени».

Ученые культивировали клетки в инкубаторе, затем добавляли туда новые соединения и проводили наблюдения. Из сотни синтезированных соединений пять продемонстрировали «перспективные результаты» по борьбе с опухолями.

Соединения испытали на клетках глиобластомы, остеосаркомы, эмбриональной рабдомиосаркомы человека. Но, как отметили ученые, прежде чем на их основе будет создано новое лекарство, предстоит провести еще множество исследований.

Так, следует найти соединение, которое проявит активность не только в клеточной культуре, но и в организме, и при этом не будет оказывать токсичного воздействия. Следующий этап предполагает исследования in vivo (на животных).

Ранее сообщалось, что ученые придумали композиты из коры березы для борьбы с раковыми заболеваниями. В их основе лежит дипропионат бетулина.