В коре муравьиного дерева нашли антираковые соединения

14:35 29/06/2022
В коре муравьиного дерева нашли антираковые соединения
ФОТО : Википедия

В коре бразильского муравьиного дерева (Handroanthus impetiginosus) обнаружили вещество, способное побороть острый миелоидный лейкоз. Открытие сделала международная группа ученых, сообщает Nature Chemistry.

Острый миелоидный лейкоз – агрессивная форма рака, связанная с быстрым размножением измененных белых кровяных клеток. Они накапливаются в костном мозге и подавляют рост нормальных клеток крови.

Средняя выживаемость пациентов спустя пять лет после постановки диагноза составляет всего 20%. Кроме того, заболевание опасно частыми рецидивами.

Ученые отметили, что на данный момент известно много натуральных природных соединений, обладающих терапевтическим эффектом. Но использовать их нельзя, поскольку они токсичны не только для поврежденных, но и для здоровых клеток.

Авторы новой научной работы смогли модифицировать эти соединения таким образом, чтобы сохранить лечебные свойства и снизить негативное воздействие на организм. Еще в 2018 году они начали исследовать вещества из коры муравьиного дерева – бета-лапахоны (β-lapachone) из класса орто-хинонов.

Анализ показал, что соединения способны контролировать характерный для рака аномальный рост клеток. В ходе дальнейших экспериментов ученые добавили к бета-лапахону химическую группу, способную снизить его токсичное воздействие.

Затем модифицированное соединение прикрепили к белку (антителу), который доставлял его непосредственно к раковой клетке. Белок «распознавал» нужную цель благодаря маркеру CD33 – он содержится только в злокачественных клетках при остром миелоидном лейкозе и отсутствует в здоровых.

Ученые пояснили, что когда белок проходил через здоровые ткани тела, бета-лапахон оставался неактивным (и, соответственно, безвредным) благодаря химической группе. Но когда он оказывался внутри клетки, специфическая кислая среда разрушала химическую «защиту». Соединение обретало активную и токсичную форму и уничтожало клетку.

По словам авторов исследования, аналогичный подход можно применить и для других природных соединений. Ранее ученые выявили вещества, способные лечить рак, в дереве с острова Самоа. Также растение оказалось способно бороться с ожирением и даже коронавирусной инфекцией.