Российские ученые планируют защищать здоровые клетки при химиотерапии. Как это будет работать?

17:10 27/10/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российские ученые обнаружили способ смягчить воздействие химиотерапии на больных лейкозом. Об открытии сообщили специалисты московского НИИ биомедицинской химии имени Ореховича (ИБМХ). Они изучили свойства полиаминов – азотсодержащих соединений, которые есть почти во всех живых клетках. Полиамины могут регулировать деление клеток и их функциональную активность, но в здоровых и раковых клетках ведут себя по-разному.

Ученые обработали полиаминами эритроциты в клетках здоровых доноров и пациентов, страдающих лейкозом, а затем подвергли их действию препаратов, которые используются в химиотерапии. Результаты их ошеломили: после воздействия токсичной химиотерапии выжило гораздо больше здоровых клеток, чем обычно, а вот злокачественные лимфоциты погибли.

Стоит ли считать это открытие революционным? Заместитель главного врача Ленинградской областной клинической больницы, гематолог, к.м.н. Владимир Воробьев считает, что относиться к этому исследованию пока стоит скептически.

«Большинство этих исследований проводятся в лабораториях, и в реальной практике они оказываются бесполезными, – говорит он. – Таких исследований, направленных на повышение выживаемости здоровых клеток и замедление старения – превеликое множество. Но все они оказались пустышками».

Доказательным является проведение третьей фазы клинических исследований в сравнении, например, с плацебо, отмечает эксперт. «И подавляющее большинство таких историй заканчивается на уровне даже не третьей, а второй фазы настоящих клинических исследований с внешним контролем. То есть не когда сами люди в лаборатории что-то сделали, им очень хочется, чтобы это сработало, и они подогнали все нужные условия, а в реальной клинической практике. Поэтому надо относиться к этому очень трезво, с огромной долей скепсиса», – объясняет специалист.

Есть три золотых правила

Тем не менее подобные исследования, направленные на уменьшение вредного воздействия химиотерапии, проводятся регулярно во всем мире. «Это терапия, направленная на адекватную нутритивную поддержку, то есть адекватное кормление, парентеральное (внутривенное – прим. ред.) питание, на скорейшее восстановление количества нитрофилов (вид лейкоцитов, который занимается перевариванием патогенных микроорганизмов – прим. ред.), на проведение антибиотикотерапии, предотвращающей развитие тяжелых инфекций. Такие исследования постоянно проводятся. Но попытка повлиять на какие-то внутриклеточные процессы выглядит очень симпатично в лабораторной модели, но, к сожалению, абсолютно не работает в реальной жизни», – отмечает эксперт.

«Клетка – удивительно сложный механизм, в котором есть огромное количество систем, взаимодействующих между собой и занимающихся саморегуляцией с большим количеством контролей. И когда в клетке происходят какие-то ошибки, эти системы предотвращают развитие фатальной ошибки. Поэтому вот эти яркие заголовки, к сожалению, к реальной жизни не имеют никакого отношения», – заключает врач.