Кинолог: Собака проходит три этапа отбора, прежде чем ее начнут тренировать на поводыря

14:21 27/04/2022

27 апреля отмечается Международный день собак-поводырей. Директор учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов» Елена Орочко в эфире телеканала «МИР 24» рассказала, что животные в этой «профессии» должны быть быстрыми, но спокойными. А их хозяин – не забывать заботиться о четырехлапом помощнике.

Любопытный факт: сегодня поводырями для незрячих людей работают преимущественно лабрадоры, а не овчарки.

«Лабрадоры очень доброжелательны к человеку, иногда даже чересчур. Они смышленые, удобные в содержании, не очень крупные. Есть и другие особенности, которые делают их хорошими поводырями, – пояснила эксперт. – Для поводыря важен хороший баланс между порывами и спокойным состоянием. Собака должна быть уверенной в себе, но подчиняться человеку. В паре человек и собака-поводырь главным, «вожаком», все равно остается человек».

Собаки видят ложь
Будущих помощников для незрячих людей отбирают в самом юном возрасте, сообщила эксперт. Как только щенка начинают выводить на улицу, кинологи наблюдают за его реакциями на разные проявления окружающей среды, за поведением в непривычных условиях, за способностью приспосабливаться к ним. Именно на этом этапе «отсеивается» девять из десяти животных. Затем наблюдают за развитием будущего проводника в домашних условиях волонтерской семьи. На этом этапе могут выявиться специфические особенности собаки, которые не получится изменить тренировками, – например, боязнь резких звуков. И только потом собака поступает в дрессировку, которая длится 6-8 месяцев.

Все животные обучаются по одной программе. Но методики постоянно адаптируются к меняющимся условиям окружающего мира. После изучения базовой программы к собаке на две недели приезжает ее будущий хозяин. Они знакомятся, учатся общаться, привыкают друг к другу.

Елена Орочко напомнила о необходимости ответственного отношения к животному.

«Было несколько случаев, когда человек не рассчитал свои силы. Возможно, завысил требования к собаке. Или не совместил потребность в уходе за собакой со своими возможностями, – рассказала она. – Собака-поводырь – это не только помощник. О ней нужно заботиться, и требуются усилия, чтобы научиться с ней контактировать».