Супергерои среди нас: брат и сестра из Ирана исполняют опаснейшие трюки

14:45 27/04/2022

Брат с сестрой из Ирана шокировали мир. 20-летние Пурья и Фаезе Сарлак исполнили ряд опаснейших трюков, достойных внесения в Книгу Гиннесса. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал подробности.

Таким челюстям позавидует не только Стивен Спилберг, но и любой дантист. Брат и сестра из Ирана Пурия и Фаезе Сарлак стали известны благодаря своим зубам. Каким только испытаниям они не подвергали свои коренные! Последний рекорд, установленный Пурия, – удержание заведенного квадроцикла. До этого Сарлак, не щадя своих зубов, перетягивал грузовик. Младшая сестра силача-экстремала тоже горазда на опасные трюки. Фаезе смогла удержать четыре ревущих мотоцикла. Рекорды пока официально не зарегистрированы, Сарлаки ищут спонсоров.

«На самом деле, я держал этот квадроцикл весом 400 килограммов в течение четырех минут зубами. Это очень вредно для моего тела, но я хочу обновить этот рекорд до десяти минут», – сказал иранский экстремал Пурия Сарлак.

Король силачей Иван Поддубный
История силового экстрима началась с цирковых трюков полтора века назад. В 70-х годах двадцатого столетия британская телесеть CBS разработала концепцию шоу, положив тем самым начало соревнованиям «Самый сильный человек планеты». Зубами, конечно, там тянуть ничего не надо было, а вот затащить огромный камень на платформу или на скорость переместить грузовик – это, пожалуйста. Единственным россиянином, добившимся успеха и завоевавшим бронзу за почти полувековую историю «World's Strongest Man» стал Михаил Кокляев.

Страны СНГ и Грузия вообще богаты на силачей. Имя легендарного Хаджимукана Мунайтпасова знает каждый житель Казахстана. Богатырь гнул рельсы, рвал цепи и поднимал быков.

Есть и современные последователи у великого батыра. Его соотечественник Александр Данчев своими зубами перетянул вагон весом 26 тонн больше чем на два метра. Алексей Тепляшин переместил небольшой состав весом 100 тонн аж на восемь метров, посвятив рекорд родному Кыргызстану. Ну а русского «Халка» Сергея Агаджаняна знают уже во всем мире. Он с легкостью двигает с места автобусы и готов отбуксировать самолет в ангар, если потребуется.