Экспорт удобрений, пошлины на сельхозтехнику, льготые кредиты: Путин дал ряд поручений по развитию АПК

15:02 27/04/2022
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фермеры, ромашка, трактор, поле
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, касающихся развития агропромышленного комплекса в новых экономических условиях. Соответствующий перечень был опубликован в среду на сайте Кремля.

В частности, президент поручил кабинету министров включить в стратегию развития агропромышленного комплекса (АПК) страны меры по организации импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции.

«Правительству совместно с комиссией Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство» обеспечить внесение в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года изменений, предусматривающих определение исчерпывающих мер государственной поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в том числе по организации
импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции», – отмечается в документе.

Помимо этого с 2023 года необходимо выйти на темпы роста АПК не менее 3% в год, отмечается в документе.

Также Путин поручил кабмину продлить до 31 августа ограничения на вывоз отдельных видов удобрений и предусмотреть возможность пролонгации данной меры.

Кроме того, правительству и Банку России поручено представить предложения об определении механизмов страхования рисков при осуществлении морских перевозок сельхозпродукции, продовольствия и минудобрений, в том числе в акватории Черного моря.

До 1 мая текущего года и далее ежемесячно правительство должно отчитаться перед президентом о принятых мерах по поддержанию стабильных цен на оптовом рынке сельхозпродукции, продовольствия и сырья.

Глава государства также поручил кабинету министров вести мониторинг обеспеченности сельхозпроизводителей необходимыми минеральными удобрениями.

В срок до 15 мая 2022 года Путин ждет от правительства предложения об организации производства основных видов кормовых добавок. В них также должны быть определены потенциальные инвесторы, а также объемы и источники финансирования соответствующих инвестпроектов.

Кроме того, президент поручил ввести для сельхозпроизводителей пониженные тарифы страховых взносов и отменить ввозные пошлины на сельхозтехнику, которая не имеет российских аналогов, включая ряд комбайнов и машин для садоводства.

Правительство должно принять меры, направленные на увеличение производства сельхозтехники и оборудования, постройки судов рыбопромыслового флота и их компонентов.

«При этом обеспечить максимальную локализацию такого производства и строительства на территории Российской Федерации, а также финансирование соответствующих мероприятий», – подчеркивается в поручении.

В срок до 1 июня необходимо решить вопрос о выделении из бюджета 7 млрд рублей на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по импортозамещению судового оборудования для судов рыбопромыслового флота, отмечается в документе.

Также Путин поручил правительству выделить в 2022 году не менее 153 миллиардов рублей на увеличение субсидий банкам и госкорпорации ВЭБ в рамках льготного кредитования сельского хозяйства. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность «увеличения максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого субъекта Российской Федерации».

Ранее стало известно, что российским аграриям компенсируют часть расходов на производство и реализацию зерновых культур. На эти цели из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей.