В Казахстане защитят права людей с ограничениями по здоровью

15:48 27/04/2022

В Казахстане защитят права людей с ограничениями по здоровью. Ряд поправок сегодня в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса парламента. Подробнее об этом рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В официальных документах появятся новые деликатные термины. К примеру, лица с полной потерей речи, слуха и зрения – так власти хотят изменить отношение к людям с особыми потребностями.

Рассмотрели и практические меры поддержки. Одна из них – увеличить число автобусов и такси для перевозки людей с ограничениями по здоровью. Специально оборудована должна быть одна из десяти машин, сейчас одна из 30. Также государство будет возмещать одному из родителей расходы на сопровождение ребенка в санаторий. Пока бюджетные средства на это выделяют только в Нур-Султане, Павлодарской и Карагандинской областях.

«Сейчас социальное положение многих родителей не позволяет им поехать в санаторий вместе с ребенком. Поэтому мы вносим изменения в закон, чтобы сопровождающим государство выплачивало средства на элементарные расходы – питание и проживание. На эти цели из республиканского бюджета необходимо выделить почти пять миллиардов тенге. Тогда в ближайшие три года санаторно-курортным лечением можно будет охватить не менее 62 тысяч детей», – отметил депутат Мажилиса парламента Елнур Бейсенбаев.

Депутаты считают, что в поликлиниках людей с ограничениями по здоровью должны принимать без очереди. А лиц с третьей группой инвалидности предлагают освободить от оплаты нотариальных услуг. Ранее такая норма действовала для I и II групп.

Сейчас в Казахстане инвалидность имеют 7,5% населения. Это почти 700 тысяч человек. Законопроект о правах людей с ограничениями по здоровью депутаты нижней палаты парламента Казахстана передали на рассмотрение в Сенат. Оттуда документ пойдет на подпись президенту.