Пермские ученые нашли способ отказаться от ямочного ремонта

17:48 27/04/2022
Ремонт дороги в Москве,ремонт, асфальт, разметка, дорога, автодорога, ,ремонт, асфальт, разметка, дорога, автодорога,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета разработала полимерные композиционные материалы на основе низко- и высокомолекулярных каучуков. После укрепления ими асфальта дорожное полотно не потребует проведения ямочного ремонта в течение трех десятилетий, сообщается в опубликованной в журнале Frattura ed Integrità Strutturale статье.

Ученые уже запатентовали разработку, которая не имеет аналогов в мире. Предложенный способ укрепления дорожного покрытия экономичен и прост в исполнении, также новый материал позволит сократить тормозной путь автомобилей и снизит число ДТП.

В ходе первого этапа работы исследователи разработали уравнение, отражающее зависимость напряжения от деформации и включающее в себя структурные и технологические параметры создания материала. Затем на базе уравнения ученые смоделировали полимерные композиты на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков с требуемыми свойствами.

«Разработка может быть полезна для внедрения в условиях резко континентального климата, где температура колеблется от +50 до -50°С», – отметил доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев.

Полученный пермскими учеными материал отличается от зарубежных аналогов большей эластичностью при низких температурах и повышенной устойчивостью к деформации при высоких, что защищает асфальт от образования трещин. Кроме того, разработка обеспечивает более высокое сцепление дороги с шинами автомобиля, что должно снизить аварийность.

По словам ученых, новинка может повысить срок службы асфальтового покрытия до 30 лет и даже может применяться в условиях Арктики.

Ранее российские ученые предложили новый способ создания повязок для ран с помощью плазменной обработки поликапролактона, который используется в качестве хирургического шовного материала.