Пост в Рамадан: мусульмане Азербайджана из-за жары изменили меню

19:38 27/04/2022

Для мусульман сегодня одна из самых важных дат месяца Рамадан – с 27 на 28 апреля наступает ночь предопределения. Считается, что в это время Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год. Верующие держат строгий пост. Как в заключительные дни священного месяца постятся в Азербайджане, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

До окончания Рамадана – чуть меньше недели. Держать строгий пост по 15 часов без хлеба и воды верующим все сложнее, тем более сейчас в Азербайджане жарко. По правилам, даже нельзя сглатывать слюну. Для повара Рашада Ширинова сейчас двойное испытание.

«Организм слабеет, поэтому готовлю полезные блюда. Например, суп из чечевицы. В нем много микроэлементов: кальций, магний, калий, фосфор, железо», – рассказывает повар Рашад Ширинов.

Есть питательную пищу советуют и врачи. На термометрах плюс 25, а жажда в такую погоду мучает еще сильнее.

«Советуем не находиться долго на улице, а если без этого не обойтись, оставаться в тенечке. Перед ужином принимать большое количество воды, чтобы избежать обезвоживания. И если на улице вдруг кому-то станет плохо, сразу же нужно сесть в тени, и умываться холодной водой», – рекомендует врач-терапевт Жаля Ибрагимова.

В Рамадан верующие помогают друг другу особенно активно. Например, постящихся принято приглашать на ужин – это считается богоугодным поступком. Но еды должно быть ограниченное количество.

«В Коране говорится: ешьте и пейте, но не излишествуйте. Месяц Рамадан учит нас бережно относиться к еде. Я, например, больше хочу пить, чем есть, мне тяжело без воды. Думаю, пост в таких нелегких погодных условиях принесет нам больше благословений от Всевышнего», – считает житель Баку Вилаят Шалеев.

Просить благословения принято и в ночь предопределения, а строгий пост завершится 2 мая. Мусульмане отметят главный праздник – Ураза Байрам. В этот день принято ходить в гости, посещать святые места и раздавать щедрые подаяния.

Во время священного месяца Рамадана 60% кафе и ресторанов Азербайджана убрали из меню алкоголь.