Участник операции «Багратион»: белорусские парламентарии перед Днем Победы навестили ветерана войны

19:59 27/04/2022

В Беларуси накануне 9 мая навещают ветеранов и бывших узников концлагерей. Сегодня поздравления от парламентариев получил Василий Ковалев. Он служил в составе третьего Белорусского Фронта, участвовал в наступательной операции «Багратион». Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Цветы, подарки, а главное – внимание. Сегодня у ветерана Ковалева гости, приехали навестить давнего друга и коллегу. Василий Федорович – адвокат со стажем. Во время Великой Отечественной был командиром стрелкового полка, получил медаль «За боевые заслуги». Сейчас ветерану – 97. Говорит, секрет долголетия: хобби и спорт, нагрузки для ума и тела.

«Хоккей люблю смотреть, шахматы. Дочку научил и сейчас с ней играю. Дочка у меня в соседнем доме, а напротив внучка живут. Кроссворды решаю. Засыпаю с кроссвордом и днем. Не могу просто ничего не делать. У дочки дача, я во дворе люблю всякие скамейки мастерить», – поделился ветеран Великой Отечественной войны Василий Ковалев.

Энергичность ветерана отмечают и бывшие коллеги. Много лет он проработал в суде, был адвокатом. С уходом на пенсию дружба не закончилась.

«Мы переписываемся с ним, посылаем поздравительные открытки. Последнее время часто разговариваем по телефону. Причем инициатором этих разговоров выступает Василий Федорович. Он рассказывает о своей семье, о своих увлечениях, о том, что он занимается гимнастикой каждое утро», – отметила член Совета Республики, председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова.

В Беларуси живут больше двух тысяч ветеранов Великой Отечественной и девять с половиной тысяч пострадавших от последствий войны.

Ко Дню Победы ветеранам выделяют матпомощь. Ее получили уже 75% участников Великой Отечественной войны. Общая сумма – 11 миллионов белорусских рублей, это больше 300 миллионов российских.

Сейчас в Беларуси проходит патриотическая акция «30 дней до Победы». Жители страны встречаются с ветеранами, посещают памятные места, возлагают цветы к памятникам и обелискам.