Всегда в строю: 98-летний ветеран из Баку готовится встретить День Победы

16:23 01/05/2022

Ветеран Великой Отечественной войны Азер Дадашов готовится ко Дню Победы. Он ушел на фронт в 18 лет, и окончание войны встретил в Берлине. Сейчас ему 98, и он по-прежнему трудится. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина рассказала подробности.

Азер Дадашов каждый день на посту. Силы есть и чтобы следить за детской площадкой, и чтобы смотреть за деревьями во дворе. В этом доме он живет большую часть жизни, знает каждого.

«Можно сказать, что все жители дома родились и выросли на моих глазах. Они мне как родные. Конечно, я обязан следить за порядком», – отметил ветеран Великой Отечественной войны Азер Дадашов.

Его любимое место во дворе – беседка. Для ветерана ее построили соседи. Здесь и наблюдательный пункт, и место для разговоров по душам. Дома Азер Дадашов сидеть не любит.

«Прихожу сюда ровно в семь утра и остаюсь до вечера. Ко мне заглядывают соседи, мы играем в домино, пьем чай, разговариваем. Молодежь часто просит рассказать про войну, но мне больше нравится слушать, что делают они. Это придает мне сил, как будто я снова молодой», – отметил ветеран.

9 мая в беседке во дворе вновь соберутся соседи. Они готовят для ветерана праздничный торт. Сейчас в Баку проживают 27 ветеранов Великой Отечественной войны.