Ветеран Агабаба Искендеров из Азербайджана пишет стихи о Родине

14:31 08/05/2022

Герой Великой Отечественной и поэт. Ветеран Агабаба Искендеров воевал в составе 416-й таганрогской дивизии. Дошел до Берлина, был ранен, награжден медалью Жукова, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Агабаба Искендеров с удовольствием декламирует собственные стихи. Сочинять их начал еще солдатом, чтобы отвлечься от военных будней. Одно из любимых про любовь к Родине и тоске по своей земле. Ветеран написал его, когда лежал с ранением в больнице.

«Поразительно, что даже во время войны люди находили силы и вдохновение, чтобы творить. Меня это всегда восхищало. Это правильно – стараться находить что-то светлое», – отмечает жительница Баку Айтадж Байрамова.

В свои 96 ветеран все еще в строю. Сидеть в четырех стенах он не привык, каждый день выходит на прогулку. По словам Агабабы Искендерова, это и есть залог долгой жизни.

«Сколько себя помню, всегда вел активный образ жизни. Я вырос в деревне, вставал рано, утром делал зарядку, совершал пробежку, потом помогал родным по хозяйству. Сейчас, конечно, я не такой шустрый, возраст не тот. Но просто пройти по парку мне никогда не надоест. Люди гуляют, смеются, играют. Всем хорошо, и мне от этого тоже», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Агабаба Искендеров.

Ветерану дорого внимание каждого. К нему подходят поздороваться и сфотографироваться не только жители Баку, но и иностранные туристы.

«Иногда мне кажется, что нынешнее поколение не до конца осознает, насколько многим обязано ветеранам. Они рисковали и отдавали свои жизни ради будущего. Сегодня мы говорим им за это спасибо», – отметила туристка Аниа Лестари, (Индонезия).

За свою жизнь ветеран написал более 200 стихотворений. Большинство о любви к отчизне и семье. Он мечтает, выпустить сборник и представить его публике. У Агабабы Искендерова 10 детей и 30 внуков.