Защитник Ленинграда Александр Топтыгин в 98 лет ведет общественную работу

13:40 08/05/2022

Оборонял Ленинград, освобождал Венгрию и Югославию. В мирное время посвятил свою жизнь промышленности, а также был депутатом. Ветеран Великой Отечественной войны Александр Топтыгин и сейчас продолжает общественную деятельность, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

«Вот Владимир Владимирович Путин, а вот я! От этой встречи у меня есть подарок – наручные часы, на которых написано: «От президента России», – комментирует ветеран фото с президентом.

Подарок от главы государства Александр Топтыгин получил на 60-й юбилей Победы. На фронт он ушел связистом, участвовал в боях под Ленинградом, Воронежем и Сталинградом, получил медаль «За отвагу». 9 мая 1945 года ветеран встретил в Австрии.

«Утром рано выскочили радисты с криками: «Война закончилась, ребята!» И что тут началось! Пожилые солдаты плакали», – вспоминает ветеран Александр Топтыгин.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского

После войны Александр Топтыгин работал на Ленинградском заводе газовой аппаратуры и в Институте химического машиностроения. Вместе с коллегами трудился над созданием первого советского прибора ночного видения и аппаратов для космической отрасли. Свободное время уделял общественной работе – был депутатом районного совета.

«В трамвае однажды еду, ко мне подходит женщина и говорит: Александр Николаевич, спасибо вам! Я ей говорю: «Я вас не помню!» Она мне: «Зато я вас буду помнить до гробовой доски! Вы помогли мне с мамой получить в дополнение комнату, которая освободилась у меня в квартире», – рассказывает ветеран.

Даже в 98 лет Александр Топтыгин общественную деятельность не бросает. Часто бывает в школах, рассказывает о своем боевом пути.