Путин поручил отменить уголовную ответственность за неуплату налогов при возмещении недоимки

21:44 27/04/2022
Путин поручил отменить уголовную ответственность за неуплату налогов при возмещении недоимки

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, администрацией президента и при участии «Деловой России» к 1 июня подготовить поправки об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае полного возмещения недоимки.

«Обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих вынесение следственными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов», – говорится в перечне поручений главы государства, который опубликован в среду на сайте Кремля.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?
При этом следует предусмотреть сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данным преступлениям.

Кроме того, до 1 июля кабмину поручено обеспечить создание механизма, не допускающего повторного запроса органами исполнительной власти у хозяйствующих субъектов сведений или информации.

В России также может появиться рейтинг добросовестных налогоплательщиков, его лидерам будут предоставляться налоговые преференции.

«Правительству РФ совместно с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» рассмотреть вопрос о формировании рейтинга добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки в целях предоставления
лидерам этого рейтинга налоговых преференций», – отмечается в документе.

Ответственными за выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель «Деловой России» Алексей Репик. Доклад президенту они должны представить до 20 мая.