Под Калининградом запущено производство инновационных нагревательных тканей

22:21 27/04/2022
Под Калининградом запущено производство инновационных нагревательных тканей

Завод «Ампертекс» по выпуску инновационных нагревательных тканей по уникальным технологиям начал работу в индустриальном парке «Храброво» в Калининградской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что официальный старт нового высокотехнологичного производства дан 27 апреля. На предприятии внедрили полный цикл производства нагревательной электропроводящей нити и материалов на ее основе.

«Продукция с такими нитями, например, кровля на зданиях, одежда, обогревательные трубы, корпуса машин или оборудования, способна нагреваться до 40 и 80 градусов», – рассказали в в пресс-службе.

Сетки и ткани «Ампертекс» можно интегрировать почти в любой материал, задавая ему нужный температурный режим.

В правительстве рассказали, что к официальному открытию предприятия его продукция успешно прошла тестирование на остановке общественного транспорта в Зеленоградске, предотвращая на ней появления наледи зимой. Также материалы с нагревательными нитями использовались при строительстве цифровой инклюзивной теплицы – на экспериментальном объекте постоянно поддерживается необходимый температурный режим и экономится электроэнергия.

Ранее ученые из Хуачжунского университета науки и технологии разработали умную ткань, которая может поглощать тепло тела и отражать ультрафиолетовое излучение.