Ученые выявили причины агрессивного поведения в интернете

04:37 28/04/2022
Фото:  Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комп, интернет, компьютер
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) заявили, что на поведение человека в интернете влияют группы генов и контекст информации, сообщает РИА «Новости».

«Как выжить среди идиотов»

«Мы установили, что люди с сочетанием определенных групп генов токсично ведут себя в интернете», – рассказала декан факультета «Психология, педагогика и дефектология», профессор ДГТУ Ирина Абакумова.

Также удалось установить, что пользователи с высокими показателями поленезависимости, враждебности и агрессивности предпочитают более активные формы информационного поведения.

Исследователи рассмотрели гены COMT, DRD2 и BDNF, отвечающие за нейротрофический фактор мозга и психофизиологическое состояние человека. На основе полученных данных специалисты выделили три ключевых компонента стратегий информационного поведения: RC1, RC2, RC3. Так, RC1 объединила респондентов, предпочитающих развлекательный или пользовательский контент. Компонент RC2 ученые признали деструктивным – с ним пользователи часто проявляют агрессию, а также активно участвуют в обсуждении «острых» тем в интернете, провоцируя на агрессию других людей. RC3 отвечает за пассивную условно конструктивную форму информационного поведения.

Специалисты заявили, что люди, у которых доминируют компоненты RC1 и RC3, способны психологически преодолеть влияние контекста информации и лучше ориентироваться в информационной среде.

Ранее педагог Наталия Ширкова рассказала о признаках будущего трудного подростка. По ее словам, это агрессивное поведение, отсутствие у ребенка друзей и потеря интереса к учебе.