Помочь Мише: 20-летний студент нуждается в реабилитации после инсульта

11:09 28/04/2022

Михаилу Голубеву нужна ваша помощь. В январе у 20-летнего студента случился инсульт. В результате отек мозга и месяц в коме. Сейчас юноша проходит реабилитацию, но на лечение у родителей не хватает денег – всего нужно более 350 тысяч рублей. Помочь собрать деньги фонду «Живой» можете вы, неравнодушные зрители нашего телеканала. Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который вы увидите на экранах.

На этом видео 20-летний Миша отмечает Новый год. Рядом – любимая 10-летняя сестра Юля. А в январе у него случится инсульт. Дальше – кома. Чуть больше месяца назад он из нее вышел.

«Стала слабеть у него сторона правая. Потом он продолжал ходить в институт. Дня через четыре позвонил, говорит: «Мам, что-то голова очень сильно болит», – вспоминает Марина Голубева.

Болезнь Миши стал шоком для всей семьи. Мама говорит, что сын никогда не болел. Поддержка для младшей сестры и опора в семье, он успешно учился на третьем курсе мединститута. Стать стоматологом Миша решил еще в восьмом классе. Любимое дело не бросал даже после того, как случился инсульт.

«Настолько ему нравилось, что он даже, попав в Склифосовского, оттуда выходил на занятия онлайн, пока ему совсем не стало плохо», – говорит Марина Голубева.

После кровоизлияния у парня осталась гематома в мозгу. Вырезать ее нельзя – нужно ждать, когда она спадет и перестанет давить на мозг. Сейчас пока не ясно, насколько задет мозг, и какие еще есть последствия от инсульта. Но главное, реабилитация началась вовремя.

«Сейчас как раз тот период, в котором нужно максимально заниматься. Спадает отек, спадает гематома. В этот момент мы должны активно включаться», – отмечает врач-реабилитолог «Три сестры» Денис Таланкин.

«Это, наверное, единственный центр, который нас взял. Ничего ужасного нам не сказали: надо работать, надо восстанавливаться, парень молодой, потенциал у него есть», – говорит Марина Голубева.

Первый курс лечения будущему дантисту помогли оплатить друзья-студенты. Но останавливать реабилитацию нельзя. Второй курс стоит около 370 тысяч. Это большая сумма для семьи. Мама – бухгалтер: ночью работает, а днем приезжает к сыну. К тому же в семье есть еще один ребенок: младшая сестра Юля. Чтобы помочь Мише, отправьте SMS на 3443 и любой суммой пожертвования. Или наведите камеру смартфона на QR-код, который вы видите на ваших экранах.

«Со школы он для себя решил, что пойдет в медицинский институт. Мы вылечимся и будем заканчивать институт», – успокаивает Мишу его мама.

Всегда сильный, самостоятельный и активный, студент-медик теперь не может сдержать слез. Учеба в Меде было самым главным в его жизни. Теперь для Миши на первом месте – максимально восстановиться после инсульта.

В прошлый раз вы, наши зрители, помогли оплатить лечение Дмитрию Буге. Молодой мужчина проходит курс реабилитации после перелома шеи. Вы перечислили на счет 80 тысяч рублей. Остальную сумму добавил фонд «Живой». Сейчас Дмитрий проходит реабилитацию. У него появился шанс встать на ноги, и снова играть в футбол с сыном. Семья говорит вам спасибо! Часть пожертвованной суммы – 10 тысяч – фонд «Живой» перевел Евгении Косоловской. Два года назад женщина сломала позвоночник, и также проходит курс реабилитации.