В Сингапуре на 3D-принтере напечатали скамейку из стекла

12:18 28/04/2022
В Сингапуре на 3D-принтере напечатали скамейку из стекла

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) усовершенствовали методику 3D-печати. Они предложили использовать для изготовления изделий переработанное стекло, сообщает Building Engineering.

Известно, что стекло – один из наименее перерабатываемых видов отходов. Между тем его можно переработать почти на 100% без снижения качества материала.

Возобновляемая энергетика
Сингапурские ученые исследовали потенциал стекла для повторного применения. Они заключили, что, поскольку стекло состоит из диоксида кремния, его можно использовать как альтернативу песку, нехватка которого в мире становится все более явной.

Группа разработала экспериментальную бетонную смесь из переработанного стекла, коммерческих цементных продуктов, воды и специальных добавок для 3D-печати. Из этого материала они смогли напечатать на 3D-принтере L-образную скамью высотой 40 сантиметров.

Результаты показали, что бетонная смесь оказалась достаточно жидкой, чтобы ее можно было использовать в принтере. Кроме того, напечатанный бетон не деформировался и не разрушался до отверждения.

Прочность изделия соответствовала промышленным стандартам. Также важно, что материал не впитывает воду, поскольку стекло обладает естественной гидрофобностью.

«Стекло на 70% состоит из диоксида кремния. Мы, по сути, возвращаем кремнезем для повторного использования в качестве песка в нашей бетонной смеси для 3D-печати», – пояснил ведущий автор статьи профессор Тан Мин Джен.

Переработка стекла открывает новые возможности для утилизации отходов и будет способствовать более экологичному строительству. Ранее сообщалось, что в США на 3D-принтере напечатали целый дом. На возведение фундамента и стен ушло всего 12 часов.