Они помогут первыми: День работника скорой медицинской помощи отмечают в России

12:55 28/04/2022

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Любой из сотрудников этой благородной службы может подтвердить, что работа на скорой – это стиль жизни. Так считает и врач в пятом поколении, анестезиолог-реаниматолог Павел Харламов, заведующий отделением неотложной медицинской помощи. С ним познакомилась корреспондент «МИР 24» Екатерина Зинурова.

С детства он слушал рассказы мамы о ее работе на скорой. И став студентом медицинского, Павел Харламов напросился на практику. После первого дежурства решил, что будет врачом скорой помощи.

«Вызов был на себя, бригада фельдшерская вызывала. Диагноз – тромбоэмболия легочной артерии. Приехали, провели реанимационные мероприятия, восстановили кровообращение. И пациента доставили в стационар живого», – сказал врач анестезиолог-реанимотолог Павел Харламов.

Коллеги говорят: Павел – профессионал. И в числе лучших не только на работе, уже несколько лет он играет в футбольной команде скорой помощи на позиции нападающего. И не раз помогал занять призовые места.

«Борец! Бьется до конца, невзирая на уровень в классе, невзирая на какие-либо погодные условия, трудности. Человек, преданный своему делу. Будь он футболист на поле, болельщик на стадионе, старший врач на подстанции, заведующий неотложной помощи либо врач анестезиолог-реаниматолог», – отметил заместитель главного врача станции скорой помощи Владимир Филимонов.

Век живи – век учись. У врачей так и получается. Вся жизнь и работа – постоянная учеба. Время меняется, появляются новые технологии и препараты.

«Врач – это не профессия, а стиль жизни. У меня жена тоже врач, поэтому работа не отпускает, всегда обсуждаются какие-то интересные моменты после дежурства. Можно даже совета спросить по специальности», – отметил Харламов.

Павел из династии медицинских работников. Уже пять поколений его семья спасает жизни людей.

«Наша династия начинается с моего прапрадеда, который в начале XX века фельдшером работал в Тверской области. Его снимка не сохранилось, первая фотография нашей династии – моей прабабушки Клавдии Васильевной, которая долгое время работала врачом, с 1930-х годов», – сказал Павел Харламов.

Дело продолжили бабушка Ирина со своим братом Львом Васильевичем. Он работал с профессором, создателем реаниматологии Владимиром Неговским. У Харламовых подрастает новая смена. Детям еще расти и расти, но они уже интересуются профессией врача. Еще есть время подумать, какую специальность выбрать.

С праздником работников скорой медицинской помощи поздравил Михаил Мишустин. Премьер-министр поблагодарил сотрудников за нелегкий труд и верность врачебному делу.