Собянин: Доходы Москвы в первом квартале 2022 года выросли почти на четверть

13:54 28/04/2022
Сергей Семёнович Собянин

Доходы Москвы в первом квартале этого года выросли почти на четверть (24,3%). Об этом мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил в своем официальном телеграм-канале.

«Строительство остается на уровне прошлого года. Максимальный размер кредита по льготной ипотеке для Москвы увеличен с 3 млн до 12 млн рублей. По предложению
президента ставка будет снижена с 12% до 9%. Производство обрабатывающих отраслей в марте этого года выросло по сравнению с мартом 2021-го на 17%», – написал градоначальник.Собянин также отметил, что в сложившейся экономической ситуации Москва «продолжает двигаться вперед», оказывая меры экономической поддержки предприятиям и гражданам.

«В целом идет адаптация к новым условиям – изменению логистики, импортозамещению и поиску новых поставщиков. Потребительский рынок справился с ажиотажным спросом, и мы не наблюдаем дефицита товаров. Трансформацию переживает и рынок труда. Огромный спрос на IT-специалистов, инженеров, хороших рабочих и т. д. Мы запустили несколько программ для поддержки москвичей, которые хотят сменить профессию», – сообщил мэр.

Ранее министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов Елена Зяббарова сообщила ТАСС, что в бюджет столицы уже перечислено около 28% объема запланированных доходов на 2022 год. За первый квартал городу поступило 917,4 млрд рублей.