Армянский с нуля: для вернувшихся в страну открыли бесплатные курсы языка

14:50 28/04/2022

Власти Армении организовали бесплатные курсы национального языка для репатриантов, в последнее время их число выросло. Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян рассказала подробности.

В солнечный Ереван Эва влюбилась с первого взгляда. Год назад волонтером приехала из Франции и решила остаться на исторической родине. Единственным барьером стал языковой. Родители, интернет и платные курсы не помогли девушке выучить армянский.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«Я живу в этой стране, это мой родной язык, моих предков. Если в повседневной жизни удается как-то разъясняться на английском, то в работе, при заполнении документов я постоянно чувствую дискомфорт. Например, я подавала заявление на гражданство, и все бумажки нужно было заполнять на армянском», – поделилась студентка из Франции Эва Минасян.

Теперь Эва ходит на курсы армянского для репатриантов. В группе 15 человек из разных стран: Америки, Канады, Франции, Германии. Все изучают язык с нуля.

Лолита приехала из России. Она копирайтер, сторисмейкер и СММ-специалист, но работу найти не может – везде требуют знание армянского. За месяц занятий освоила алфавит, читает по слогам, пишет диктанты.

«В аккаунте, в сторис, в постах используется армянский. И все время работать с переводчиком, который будет мне помогать, некомфортно. Во-вторых, клиент будет доверять мне, понимая, что я с ним разговариваю на одном языке», – отметила студентка из России Лолита Терьян.

Отбор на курсы проходит в несколько этапов. Главное условие – иметь армянские корни и жить на родине.

«Занятия проводятся в трех группах. Первый – элементарный восточноармянский язык. Он предназначен для тех, кто совершенно не владеет армянским. Следующий – продвинутый восточноармянский. На этих занятиях участники улучшают уже имеющиеся навыки чтения и письма. Наконец, в третьей группе занятия восточноармянского для тех репатриантов, которые владеют западноармянским», – заявила советник главного уполномоченного по делам диаспоры Маргарита Багдасарян.

Заявления подали около 300 человек, приняты на курсы – меньше трети. Но программа продолжится. Организаторы обещают: возможность сесть за парты получат все желающие.

Занятия на бесплатных курсах армянского языка проходят три раза в неделю по полтора часа. Интенсивные курсы длятся два месяца.