Мишустин: Правительство расширило программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

15:01 28/04/2022
Мишустин: Правительство расширило программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Правительство России расширило действие госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые гарантируют единовременные выплаты за работу в небольших и отдаленных населенных пунктах. Теперь их участниками смогут стать выпускники местных медвузов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с кабмином, передает ТАСС.

«По поручению президента расширяем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после окончания учебного заведения будут трудиться в родных населенных пунктах, то есть по месту проживания», – сказал глава правительства.

За миллионом в глубинку
По его словам, местные участники программы получат такие же подъемные, которые раньше назначались только при переезде.

При работе на удаленных и труднодоступных территориях выплата составляет от одного до 1,5 миллиона рублей молодым врачам и от 500 до 750 тысяч рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера, а также регионов Арктической зоны докторам выплатят два миллиона рублей, среднему медперсоналу – один миллион рублей.

«В трехлетнем бюджете ежегодно предусмотрено около шести миллиардов рублей на предоставление выплат всем специалистам по таким «Земским» программам. Их совершенствование позволит быстрее привлечь в наше здравоохранение квалифицированные кадры, а значит, повысить качество и доступность медицинской помощи для людей», – сказал Мишустин.

В начале заседания премьер произнес поздравительную речь по случаю Дня работников скорой медицинской помощи.

«Именно они первыми приезжают к пациентам в любое время дня и ночи, помогают в самых сложных ситуациях. От умения оперативно провести диагностику и на месте оказать экстренную помощь зачастую зависит жизнь человека», – сказал Мишустин и поблагодарил работников скорой помощи за их важный и крайне ответственный труд и пожелал здоровья и благополучия.