Минтранс России разработал программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года

14:50 28/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Министерство транспорта России разработало проект комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, на ее реализацию будет направлено 627 млрд рублей. Как следует из материалов министерства, парк самолетов российского производства пополнится тысячей воздушных судов, пишет «Коммерсантъ».

Главной задачей развития авиаотрасли России в документе называется получение запчастей и расходных материалов для технического обслуживания, поскольку нынешний уровень обеспеченности по ряду позиций не превышает двух – пяти месяцев.

Стратегия предусматривает два сценария развития авиаотрасли – базовый и дополнительный (пессимистический). Первый предполагает, что участники рынка смогут найти каналы пополнения запасов запчастей и расходных материалов с учетом того, что до трети имеющегося авиапарка будет разобрано на запчасти. Таким образом, к концу 2025 года в эксплуатации останется не менее 70% воздушных судов иностранного производства.

Пессимистический сценарий предполагает невозможность пополнения запасов комплектующих и расходных материалов, в этом случае парк иностранных самолетов будет «интенсивно сокращаться» со второго полугодия 2022 года и его разборка будет обеспечивать летную годность оставшихся воздушных судов.

Издание сообщает со ссылкой на источник в Минтрансе, что худший сценарий сделан исходя из «угрозы остановки от половины до двух третей парка».

Помимо этого, в стратегии указывается низкий уровень проникновения российских цифровых сервисов и решений в области критически важных технологических процессов, в том числе влияющих на «непосредственную возможность выполнения процесса перевозки и безопасность».

Ранее Минтранс РФ разработал проект постановления правительства, который содержит требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС). В АИС должны входить справочные информационные системы, системы бронирования, регистрации пассажиров и багажа, дистрибутивные системы и системы взаиморасчетов.