Мишустин рассказал о выделении средств на льготные кредиты предприятиям транспорта и ЖКХ

15:10 28/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Правительство РФ выделит 16,7 млрд рублей на льготные кредиты системообразующим предприятиям транспортной отрасли. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

«В повестке заседания – еще одна мера, которая касается системообразующих предприятий транспортной отрасли и ЖКХ. Они получат льготные кредиты по сниженной ставке в 11% на срок до 12 месяцев. Максимальный размер займа – 10 млрд рублей. Правительство выделит на такие цели 16,7 млрд рублей», – отметил председатель кабинета министров.

Премьер добавил, что предприятия ЖКХ на тех же условиях смогут получить кредиты на пополнение оборотных средств в размере до 5 млрд рублей. Правительство выделит на эти цели 2,85 млрд рублей, уточнил Мишустин.

По его словам, эти шаги дадут транспортной отрасли дополнительную устойчивость, а в сфере ЖКХ позволят выполнить в полном объеме ремонтную программу при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Кроме того, кабинет министров направит свыше 2 млрд рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов в Крыму, включающий, в том числе, замену лифтов.

«При этом крайне важно и дальше заниматься благоустройством территории республики, создавать в ее городах и селах пространства, где людям было бы комфортно жить. Для этого выделим еще 1,9 млрд рублей. Эти средства позволят привести в порядок парки, скверы, дворовые территории в 23 населенных пунктах полуострова», – заключил Мишустин.

Ранее стало известно, что правительство России расширило действие госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые гарантируют единовременные выплаты за работу в небольших и отдаленных населенных пунктах. Теперь их участниками смогут стать выпускники местных медвузов.