В Новосибирске создали технологию цифрового клонирования людей

15:55 28/04/2022
В Новосибирске создали технологию цифрового клонирования людей

Ученые Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) разработали технологию по созданию цифровых «аватаров» человека, которые смогут действовать в виртуальной метавселенной. Такие «клоны» внешне не будут отличаться от своих прототипов, сообщает ТАСС.

Представители вуза пояснили, что метавселенная представляет собой «тот же интернет», но на более высоком уровне. Если сейчас пользователи просто просматривают страницы сайтов, то в будущем у них появится возможность попасть в параллельный оцифрованный мир с трехмерными зданиями и городами.

«Чтобы взаимодействовать с ним, мы должны иметь тело, нам нужен аватар», – пояснил сотрудник СибГУТИ Юрий Шыырап.

Модель, созданная новосибирским вузом, станет не просто «куклой», а настоящей копией человека, которая обладает разумом и синхронизирована со своим хозяином. Внешность «клона» смоделируют по фотографии пользователя, поэтому он получит портретное сходство с ним.

В течение первых нескольких лет аватар будет обучаться с помощью нейросетей, перенимая особенности своего хозяина. По словам создателей, он возьмет на себя рутинные операции в цифровом мире, но только с разрешения хозяина.

Сейчас авторы технологии получают патент на свое изобретение. Первые цифровые клоны появятся уже в ближайшие годы.

Ранее швейцарские специалисты составили список профессий, где людей заменят роботы. Самыми рискованными оказались мясник и упаковщик мяса.